Собственник автомобиля оспаривает постановление административной комиссии о штрафе за невнесение платы за парковку

• г. Лабытнанги

По почте поступило постановление административной комиссии при администрации г. Белгорода в связи с невнесением платы за парковку. Факт правонарушения зафиксирован с применением СТС "Дозор М". Протокол комиссия по данному факту не составляла. Владельца а/м на заседание комиссии не вызывали. В процессе разбирательства выяснилось, что при оплате парковки ошибочно был указан неверный гос. рег. № а/м (ошибка в одной цифре"). Чек в тот день паркомат не выдал. Единственным доказательством оплаты является выписка из счёта СБЕРБАНКА из которой видно, что оплачено парковочное место с указанием конкретной даты. Постановление было обжаловано в суд. Суд стал на сторону административной комиссии. Доводы собственника о том, что комиссия допустила ряд нарушений закона при рассмотрении факта административного правонарушения суд не принял. Доводы о нарушениях комиссии следующие. Комиссией не составлялся протокол. Согласно Положения об административной комиссии рассмотрение дел производится в соответствии с положениями гл. 29 КоАП. В указанной главе нет положений что протокол о правонарушении не составляется, а постановление выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело. Постановление было направлено не в течение 3 дней, а только через 43 дня. Собственник не был уведомлён о заседании комиссии в связи с чем лишился права доказать свою невиновность (ст. 1.5 КоАП). Согласно ст. 1.5 КоАП лицо не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье. А именно, указанное положение не распространяется на административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренными законами субъектов РФ, совершённые с использованием транспортных средств в случае фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме СТС, имеющими функции фото-видеосъёмки и видеозаписи. Т.е. лицо в данном случае имеет право на представление доказательств о своей невиновности. Кроме того, согласно Положения об административной комиссии, дела об административных правонарушениях комиссия рассматривает на открытых заседаниях на началах равенства граждан перед законом в присутствии лица, совершившего правонарушение. Вопрос: правы ли члены админкомиссии и судья, лишившие собственника ТС доказать свою невиновность. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие надлежащего уведомления стороны по делу о рассмотрении однозначно прямое основание для отмены постановления. В остальном-нужно изучать все дело об административном правонарушении в целом, чтобы дать правовую оценку.