Заставляют установить счетчик на воду в частном доме без прописки - является ли это законным?

• г. Киров

В частном доме, где никто не прописан и проживают в основном в теплый период года, заставляют ставить счетчик на воду. Оплата производится за полив на летние месяцы. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, собственники жилых помещений (жилых домов, квартир, комнат) обязаны установить индивидуальные приборы учета коммунальных услуг. Если дом жилой (не дачный и не садовый домик), то Вы должны установить ИПУ, ежемесячно подавать показания ИПУ и оплачивать за фактическое потребление. Либо заручиться актом о технической невозможности установки ИПУ и платить по нормативу потребления или просить перерасчета в связи с отсутствием боле пяти дней с приложением подтверждающих документов.

Ст.13 ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", ПП РФ от 06.05.2011 № 354,