Возможность получения алиментов от бывшего гражданского мужа в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и после установления отцовства

• г. Люберцы

Если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, до 1.5 лет получаю пособие а после нет могу ли я бывшего гражданского мужа обязать через суд платить алименты и на меня после установления отцовства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Олеся! Взыскание содержания возможно только с законного супруга,или бывшего.

Спросить
Пожаловаться

Олеся!

Семейный кодекс предусматривает обязанность содержания бывшего супруга, ухаживающего за совместным ребенком до 3-х лет. Поскольку вы в браке не состояли, суд при несогласии отца ребенка скорее всего откажет в удовлетворении ваших требований.

Спросить
Пожаловаться

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Мой гражданский муж подал иск об установлении отцовства на своего ребёнка. Ребёнок был записан на моего бывшего мужа, т.к. после развода не прошло 300 дней. В суде требуют тест ДНК, у нас нет возможности его делать, т.к. я с двумя малолетними детьми нахожусь на содержании мужа (гражданского), сама в отпуске по уходу за ребёнком. Выплаты на второго ребёнка я не получаю, т.к. от бывшего мужа нужна справка, что он не получал пособие на ребёнка, а местонахождения его, мне немзвестно. Можно ли как-то без теста ДНК решить вопрос с установлением отцовства.

После развода муж не хочет общаться с ребёнком инвалидом, платит алименты. Я по уходу за ребёнком, ей 6 лет. могу ли я через суд обязать бывшего мужа брать ребёнка?

Могу ли я после принятия решения, подать иск на свое содержание до трех лет, я трудоустроена и в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но после 1,5 лет я ничего не получаю. И если да, то с какого числа.

Осталась вдовой двугодовалым ребенком 3 месяца назад. Юридического заключения брака не было. Знаю могу получить пособие на ребенка по утере кормильца при установлении факта отцовства решением суда. Вопрос: могу ли я как мама ребенка получать дополнительно пособие по уходу за ребенком если так же суд сможет установить факт что я и мой ребенок находились на иждевении погибшего (мужа отца) на момент смерти? Так же могу ли я все пункты изложить в одном исковом заявлении 1.установление факта отцовства 2.установление факта гражданского брака 3.установления факта иждевения на погибшем (муже отце) на день смерти? Заранее спасибо!

Возможно ли после развода обязать через суд бывшего мужа помогать в уходе за общим ребенком-инвалидом 13 лет. Ребенок лежачий, физически одна поднять ее не могу. Бывший муж алименты не платит и отказывается помогать в уходе.

Спасибо!

Хочу подать в суд исковое заявление об установлении отцовства (без вызова свидетелей, но с обязателным анализом /экспертизой/ ДНК на отцовство), при этом не хочу (после установления) вписывать отца в свидетельство о рождении ребёнка и подавать на алименты (т.к. получаю пособие по ухду за ребёнком до 1,5 лет, как малоимущая и пособие как одинокая мама). Мне нужно только решение суда, где на основании экспертизы, данного господина признают отцом ребёнка. Насколько это возможно?

У моего мужа на стороне была связь, в результате которой родился ребенок. Мать ребенка собирается подать в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Муж не работающий пенсионер, у нас полуторогодовалый ребенок, я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Каков порядок установления отцовства? (Если муж не придет на суд, могут ли заочно присудить отцовство и на каком основании?). На какой процент от пенсии моего мужа может претендовать эта женщина? Если установят отцовство, может ли она дать ребенку фамилию и отчество моего мужа без его согласия? Каков размер алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске ро уходу за ребенком. У мужа в этом году льготный отпуск. Могут ли мне оплатить тоже проезд до места отпуска и обратно. Нахожусь ли я на иждивении у мужа? Получаю пособие по уходу за ребенком.

С апреля 2006 года суд обязал моего бывшего гражданского мужа (установление об отцовстве) платить алименты на моего несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 от всех видов заработка. С тех пор небыло уплачено ни рубля. Могу ли я через суд лишить его родительских прав или (если с ним договориться) он может отказаться от отцовства без суда? Зараннее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение