Возможность получения алиментов от бывшего гражданского мужа в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и после установления отцовства

• г. Люберцы

Если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, до 1.5 лет получаю пособие а после нет могу ли я бывшего гражданского мужа обязать через суд платить алименты и на меня после установления отцовства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Олеся! Взыскание содержания возможно только с законного супруга,или бывшего.

Олеся!

Семейный кодекс предусматривает обязанность содержания бывшего супруга, ухаживающего за совместным ребенком до 3-х лет. Поскольку вы в браке не состояли, суд при несогласии отца ребенка скорее всего откажет в удовлетворении ваших требований.

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.