Возможно ли обязать бывшего мужа помогать в уходе за ребенком-инвалидом после развода?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли после развода обязать через суд бывшего мужа помогать в уходе за общим ребенком-инвалидом 13 лет. Ребенок лежачий, физически одна поднять ее не могу. Бывший муж алименты не платит и отказывается помогать в уходе.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

обязать помогать не сможете, СК РФ предусматривает только алименты.

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Суд его не обяжет ухаживать за ребенком, он может выплачивать алименты на ваше содержание пока вы ухаживаете за ребенком.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Спросить
Пожаловаться

После развода муж не хочет общаться с ребёнком инвалидом, платит алименты. Я по уходу за ребёнком, ей 6 лет. могу ли я через суд обязать бывшего мужа брать ребёнка?

Я в разводе, у меня дочь 18 лет, учится в институте на очной форме обучения. Бывший муж не платит алименты уже 3 года. Писала судебным приставам но всё без результатно. Могу ли я через суд обязать бывшего мужа платить алимены.

В 2009 г я развелась с мужем, муж выплачивает алименты на ребенка 25 %от заработной платы. В 2016 году ребенок стал инвалидом, ему присвоили категорию: ребенок-инвалид, мне пришлось уволиться с работы, чтобы ухаживать за 8 летним сыном, получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Недавно попалась информация, что - нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы имеет право на алименты. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на алименты от бывшего мужа? На момент развода ребенок был здоров.

Бывший муж прописан у родителей, алименты не платит 3 года, своего имущества не имеет.

С мужем в разводе, есть общий ребенок, платит алименты! Недавно взяла ипотеку, можно ли обязать через суд выплачивать бывшего мужа половину ипотеки?

Моему сыну 18 лет, с его отцом в разводе. Алименты платил до 18 лет. Сейчас сын мой поступил в ИРГУПС. На бюджетную программу поступить не получилось пришлось идти на коммерческую. Бывший муж отказывается помогать платить половину суммы. Могу ли я через суд обязать его платить за учебу сына? Куда мне обратиться?

Скажите пожалуйста ребенку 19 лет инвалидность 3-й группы бывший муж платил алименты, могу ли я с бывшего мужа потребовать алименты за последние три года на содержание меня т.к находилась по уходу за ребенком инвалидом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем в разводе уже 4 месяца, у меня двое детей от первого брака и есть общий ребенок, бывший муж не даёт спокойной жизни, шантажирует ребёнком, когда его берёт к себе, алименты не платет, хотя когда подавала на развод это уточняла, могу ли я обязать бывшего мужа брать ребёнка в определённый день недели и на определённое время по суду?

Умер бывший муж, у нас остался общий несовершеннолетний ребёнок. На алименты официально не подавала после развода. В наследство остаётся квартира в равных долях на отца бывшего мужа и ребёнка. Могу ли я взыскать алименты после смерти бывшего мужа из его наследства?

Если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, до 1.5 лет получаю пособие а после нет могу ли я бывшего гражданского мужа обязать через суд платить алименты и на меня после установления отцовства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение