Могу ли я получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенок и муж гражданин России) имея вид на жительство в РФ!

• г. Чита

Могу ли я получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенок и муж граждани россии) имея вид на жительство в РФ!

Ответы на вопрос (1):

Если работаете и находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то пособие по уходу до 1,5 лет получать можете, т.к. являетесь застрахованной в системе обязательного социального страхования на случай нетрудоспособности и в связи с материнством (работодатель должен платить взносы в гос. внебюджетные фонды за иностранного работника не менее 6 месяцев).

Если не работаете - права на пособие не имеете. С гражданством право на пособие никак не связано.