Вопрос о праве использования лоджии в двухкомнатной квартире с двумя собственниками

• г. Кострома

Дву-х комнатная квартира, два собственника. В комнате первого владельца есть лоджия. Имеет ли право владелец второй комнаты пользоваться лоджией, если вход на лоджию только из комнаты первого владельца?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Безусловно второй сособственник вправе пользоваться лоджией. Если другой сособственник препятствует этому, обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

Но вход на лоджию только один! Есть правда окно. Со стороны кухни. А дверной проем только из одного помещения, то есть. Что бы соседу попасть на лоджию, нужно лезть через окно. Или может я обязан предоставлять соседу возможность проходить на лоджию через мою комнату? Помогите разобраться в этом вопросе.

Добрый день! Уточните, пожалуйста, ваши доли в квартире выделены в натуре, или являются только долями в ПРАВЕ на квартиру?

Если вариант первый - то помещение с лоджией принадлежит только собственнику этого помещения, пускать в это помещение кого-либо собственник этого помещения не обязан.

Если второй вариант - то каждый из собственников квартиры вправе пользоваться всеми помещениями, имеющимися в этой кватрите В данном случае вы можете урегулировать вопрос пользования лоджией добровольно - заключить соглашение о порядке пользования общим имуществом, либо разрешить этот вопрос в судебном порядке, если достигнуть компромисса не получается.