Подача иск о защите чести и достоинства после конфликта в салоне красоты - какие последствия ожидаются?

• г. Челябинск

На меня подают в суд о чести и достоинстве. Я пришла в салон красоты. Общалась с хозяйкой. Она мне не ответила на мои вопросы и начала мне хамить. Я ушла. Город не большой у нас. Я написала в в контакте статью, описала ситуацию. Что мне там нахамила сама хозяйка. Что мне грозит за это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Согласно пункта 5 части 1 статьи 33, пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, а также принимая во внимание правовую позицию, изложенную в пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. № 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", если сторонами спора о защите деловой репутации являются юридические лица или индивидуальные предприниматели в иной сфере, не относящейся к предпринимательской и иной экономической деятельности, то такой спор подведомствен суду общей юрисдикции.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

В пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. № 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" разъяснено, что по делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 ГК РФ значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: 1) факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и 2) несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Присуждение денежной компенсации морального вреда по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации должно отвечать цели, для достижения которой установлен данный способ защиты неимущественных прав граждан. Сумма компенсации морального вреда должна отвечать требованиям разумности, справедливости и быть соразмерной последствиям нарушения. Что касается размера заявленных к возмещению убытков, он определяется судом с учетом всех обстоятельств дела и в целях устранения последствий допущенного нарушения.

Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг по гражданскому делу, к участию в котором Вы привлечены в качестве ответчика, для предметного изучения и анализа спорных правоотношений и представительства Ваших интересов при его судебном разбирательстве с учётом Ваших прав и законных интересов. Напоминаю, что содержащиеся в оспариваемой статье оценочные суждения, мнения, убеждения не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 ГК РФ, если только они не носят оскорбительный характер.