Как получить новое водительское удостоверение после окончания срока действия?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

В 2010 г. истек срок моего водительского удостоверения (7 лет назад), что нужно что бы получить новое? Просрочил права 7 лет назад что делать?

Ответы на вопрос (11):

Просто надо их заменить., представив необходимые документы в ГИБДД. Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Согласно данного документа:

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

32. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами "б" - "д" пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.

Добрый день! Просроченные права не обязательно обновлять сразу же. Вы можете сделать это хоть через несколько лет, но при этом управлять транспортным средством вам будет запрещено. Многих обрадует также то, что заменить водительское удостоверение можно без сдачи экзаменов, а это уже значительно упрощает весь процесс.

Итак, чтобы восстановить права, нужно собрать определенные документы, в перечень которых входит:

Удостоверение личности (как правило, это паспорт гражданина Российской Федерации).

Справка с места регистрации по определенному адресу или с места фактического пребывания.

Справка с медицинского учреждения о прохождении обследования на пригодность к управлению транспортным средством.

Карточка водителя (если обучение осуществлялось индивидуально до 2013 года, то можно обойтись и без этого документа).

Национальные права.

Набор фотографий формата 3*4.

Квитанции об уплате государственной пошлины за водительские права.

Заявление стандартной формы.

В статье 25 закона «О безопасности ДД» указано, что если срок действия прав истек, то управление автомобилем будет расцениваться как езда без прав. За такое нарушение предусмотрен штраф в размере от 5000 до 15000 рублей. Помимо этого, может быть и более серьезное наказание, в том числе, конфискация автомобиля и доставка его на штрафплощадку. Все затраты, связанные с этим мероприятием будут возложены на вас.

V. Порядок замены водительских удостоверений и выдачи

удостоверений взамен утраченных (похищенных)

38. Для замены водительского удостоверения в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 38 Правил.

В случае сомнения в подлинности водительского удостоверения или проставленных в нем разрешающих отметок одним из документов, подтверждающих выдачу водительского удостоверения, может служить: водительская карточка (если ранее выдавалась), подтверждение о выдаче удостоверения другими Государственными инспекциями, временное разрешение, в котором указаны серия и номер водительского удостоверения, или документ о прохождении обучения при наличии в нем сведений о выданном водительском удостоверении, заверенных печатью Государственной инспекции.

В случае необходимости, а также при отсутствии указанных документов направляется запрос в Государственную инспекцию, выдавшую данное водительское удостоверение.

39. При осуществлении дополнительных проверок дата замены водительского удостоверения устанавливается с учетом времени на их проведение, но не позднее сроков, указанных в пунктах 7 и 10 Инструкции.

На период проведения проверок заявителю выдается временное разрешение с произведенной записью "Удостоверение на проверке", заверенной подписью должностного лица и печатью Государственной инспекции в порядке, установленном в пункте 44 Инструкции.

(в ред. Приказа МВД России от 01.08.2002 N 720)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац исключен. - Приказ МВД России от 01.08.2002 N 720.

(см. текст в предыдущей редакции)

40. При замене водительского удостоверения, подтверждающего право на управление транспортными средствами нескольких категорий, и представлении водителем медицинской справки о годности к управлению одной или некоторыми из них разрешающие отметки в выдаваемом удостоверении проставляются только в соответствующих графах согласно медицинской справке.

Водительское удостоверение, взамен которого выдано новое, после аннулирования возвращается владельцу.

Аннулирование осуществляется путем отрезания верхнего правого уголка удостоверения или проставления компостерных просечек во всех графах категорий транспортных средств.

Восстановление разрешающих отметок производится по заявлению гражданина без сдачи экзаменов после представления документов, указанных в пункте 38 Правил, соответствующей медицинской справки и погашенного водительского удостоверения или других документов, подтверждающих наличие разрешающих отметок в ранее имевшемся водительском удостоверении.

41. После обмена прежнее водительское удостоверение по заявлению владельца возвращается ему после аннулирования.

42. При утрате (хищении) водительского удостоверения новое удостоверение выдается при представлении документов, указанных в пункте 38 Инструкции.

(п. 42 в ред. Приказа МВД России от 01.08.2002 N 720)

(см. текст в предыдущей редакции)

43. Найденные после утраты (хищения) водительские удостоверения или временные разрешения, взамен которых владельцам выданы новые, считаются недействительными и подлежат сдаче в Государственную инспекцию.

(п. 43 в ред. Приказа МВД России от 01.08.2002 N 720)

(см. текст в предыдущей редакции)

Их нужно просто заменить, предварительно пройдя медкомиссию. Замена водительских удостоверений осуществляется в ГИБДД по месту обращения (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097). Госпошлина за выдачу нового удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, - 2000 руб, на бумажной основе - 500 р.

Замена водительских удостоверений регулируется нижеприведенным нормативным актом:

Правила

проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097)

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б"-"г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

В этом нормативном акте, а также Административном регламенте и др. отсутствует указание на срок, в течение которого должна быть произведена замена, следовательно Вы вправе предоставить документы по перечню и заменить водительское удостоверение.

Необходимо было написать сразу же заявление об утере водительского удостоверения. Вы его писали в ГИБДД? Но это ничего не изменяет. Предоставляйте документы по списку в том числе медицинскую справку. Карточку водителя предоставлять не нужно, так как удостоверение выдавалось ранее.

Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

Для того чтобы получить новое водительское удостоверение взамен документа, законный срок действия которого истек, лицо должно пройти медицинскую комиссию и представить в орган ГИБДД определенный пакет документов.

ВАЖНО:

При замене прав водителю не требуется прохождение повторного теоретического экзамена.

Новые права, как правило, выдаются в день подачи заявления о замене водительского удостоверения.

И не нарушайте ст. 25 ФЗ «О безопасности ДД», т.к. прежнее в.у. недействительно.

Дело в том что документы об окончании автошколы, карточка водителя, и само вод. удостоверение утеряны, но до 2010 г. то есть до просрочки прав я владел как личным авто так и пользовался служебным.

Документы (кроме водительского удостоверения) надо будет восстанавливать путем обращения в образовательное учреждение, которое Вам выдало их. Водительское удостоверение получите без особых проблем, когда представите все требуемое согласно п. 30 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Здравствуйте. Пробуйте запросить документы у автошколы, может у них еще отсались они.

V. Порядок замены водительских удостоверений и выдачи

удостоверений взамен утраченных (похищенных)

38. Для замены водительского удостоверения в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 38 Правил.

В случае сомнения в подлинности водительского удостоверения или проставленных в нем разрешающих отметок одним из документов, подтверждающих выдачу водительского удостоверения, может служить: водительская карточка (если ранее выдавалась), подтверждение о выдаче удостоверения другими Государственными инспекциями, временное разрешение, в котором указаны серия и номер водительского удостоверения, или документ о прохождении обучения при наличии в нем сведений о выданном водительском удостоверении, заверенных печатью Государственной инспекции.

В случае необходимости, а также при отсутствии указанных документов направляется запрос в Государственную инспекцию, выдавшую данное водительское удостоверение.

39. При осуществлении дополнительных проверок дата замены водительского удостоверения устанавливается с учетом времени на их проведение, но не позднее сроков, указанных в пунктах 7 и 10 Инструкции.

На период проведения проверок заявителю выдается временное разрешение с произведенной записью "Удостоверение на проверке", заверенной подписью должностного лица и печатью Государственной инспекции в порядке, установленном в пункте 44 Инструкции.

(в ред. Приказа МВД России от 01.08.2002 N 720)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац исключен. - Приказ МВД России от 01.08.2002 N 720.

(см. текст в предыдущей редакции)

40. При замене водительского удостоверения, подтверждающего право на управление транспортными средствами нескольких категорий, и представлении водителем медицинской справки о годности к управлению одной или некоторыми из них разрешающие отметки в выдаваемом удостоверении проставляются только в соответствующих графах согласно медицинской справке.

Водительское удостоверение, взамен которого выдано новое, после аннулирования возвращается владельцу.

Аннулирование осуществляется путем отрезания верхнего правого уголка удостоверения или проставления компостерных просечек во всех графах категорий транспортных средств.

Восстановление разрешающих отметок производится по заявлению гражданина без сдачи экзаменов после представления документов, указанных в пункте 38 Правил, соответствующей медицинской справки и погашенного водительского удостоверения или других документов, подтверждающих наличие разрешающих отметок в ранее имевшемся водительском удостоверении.

То же самое, только тогда заявление подавайте в связи с утратой в/у

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) "О допуске к управлению транспортными средствами"

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;