Судья присудил половину прожиточного минимума в иске о алиментах - правомерно?

• г. Ярославль

Отец ребенка не трудоустраивался имея черный доход от риэлторской деятельности. Алименты рассчитывали 1/6 от среднего заработка по России. Я подала иск на фиксированную сумму 1,5 прожиточных минимумов. За 1 день до судеьбного заседания встал на биржу, чтоб предоставить документы что он безработный. У ответчика две квартиры, опотека на одну квартиру, авто Тойота РАв 4, автокредит. Все расходы на ребенка подтверждены чеками и платежными документами. Судья присудила 1/2 прожиточного минимума. Правомерно ли действие судьи.

Ответы на вопрос (2):

Ольга Валерьевна, добрый день. Возможно вы не смогли доказать, что к него имеются такие блага. Попробуйте подать апелляцию и делать упор на его имущество.

Да Ольга Валерьевна это вполне законно и соответствует устоявшейся судебной практике. Судья при вынесении решения исходил из того, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в воспитании своих детей. Формально, для надлежащего обеспечения несовершеннолетнего ребенка необходима сумма денег не менее прожиточного минимума на ребенка установленная для вашего региона ежемесячно. Таким образом суд и взыскал со второго родителя половину прожиточного минимума, подразумевая что вторую его половину тратите на ребенка вы. Учитывая что отец официально не трудоустроен и не имеет иного дохода, кроме пособия по безработице, покрайней мере судом как я понимаю иных обстоятельств не установлено, суд поступая в интересах ребенка определил алименты в твердом денежном выражении, твердой денежной сумме с учетом индексации равной 1/2 прожиточного минимума. Удачи!