Накопительная часть пенсии у людей родившихся до 1967 года - наличие и возможности распоряжения

• г. Санкт-Петербург

Есть ли накопительная часть пенсии у людей родившихся ранее 1967 года. Если она есть, может ли пенсионер ей распоряжаться как ему угодно, а именно снять всю сумму единовременно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Имеют право на получение накопительной пенсии, это граждане с 1953 (мужчины) и 1957 (женщины) до 1966 года рождения, которым уже начислена пенсия, в том числе досрочно. Их пенсионная накопительная часть формировалась с 2002 по 2004 годы.