Какие годы нужно указать в 2-НДФЛ, чтобы получить налоговый вычет за купленную квартиру?

• г. Калининград

В 2014 году вышла на пенсию. Дополнительных заработков не имею. В 2016 году купила квартиру. За какие годы мне надо взять 2-ндфл, чтобы получить налоговый вычет за квартиру.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если пенсионер купил жилье, уже будучи на пенсии, то он может перенести вычет на три года, предшествующие году покупки, т.е в вашем случае 2015,2014,2013. Вы вышли на пенсию в 2014 г. соответственнно в 2015 г. зарплату не получали.

Если в 2014, 2013 г. Вы имели доходы, облагаемые по ставке 13 % (получали зарплату) Вы вправе подать в 2017 г. в налоговый орган налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2014,2013 годы. И получить имущественный вычет по расходам на приобретение жилья, если ранее вычет не получали.

По общему правилу за переносом вычета можно обратиться в налоговую инспекцию по истечении года, в котором образовался неиспользованный остаток вычета (абз. 3 п. 3 ст. 210 НК РФ). Если пенсионер заявит о переносе вычета в более поздние годы (но не более трех лет), то количество лет, на которые может быть перенесен такой остаток, будет уменьшено (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Если перенесенный на прошлые годы вычет будет использован не полностью, его остаток можно перенести на последующие годы. Сделать это можно, когда у пенсионера возникнет доход, облагаемый по ставке 13 процентов