Как определить серьезность проступков, которые лишают работников премии, и как справиться с придирками со стороны работодателя

• г. Советск

На нашем предприятии премия указана в штатном расписании и конкретно процент. Понятно, что беременная женщина такой же работник которого можно лишить премии, но насколько должен быть серьезен проступок, это можно как то определить? К примеру кадровик не купил открытку к юбилею сотрудника, и руководитель решил, что за это ее стоит лишить премии на 10 %, при этом оскорбив на глазах у большинства коллектива. То есть тут уже присутствует факт принуждения, я была уже на больничном и мне ясно сказали, что бы этого больше не повторялось. Придирство со стороны работадателя становится просто не выносимо, как поступить? Увольняться я не собираюсь.

Ответы на вопрос (2):

Ой, ну читайте положение о премировании, там все написано. За что могут не начислить премию. Еще зависит в какой форме выплачиваются премии за особые заслуги или как составляющая оплаты труда. У вас вероятно как осоставляющая оплаты труда. В ее должностных обязанностях написано покупать открытки? Если да, то неначисление премии обосновано.

Светлана! Лишить премии Вас не могут, могут, как правильно заметил коллега, эту премию не начислить.

Для решения Вашего вопроса необходимо видеть Ваш трудовой договор и Положение о Премировании Организации.

С уважением.