Вопросы передачи справки оценщиков в суд и возмещения расходов на проведение оценки имущества в рамках дела о неисполнении договора поставки товара

• г. Архангельск

Был заключен договор поставки товара под реализацию. Я передала движимое имущество под реализацию исполнителю. По истечению срока действия договора исполнитель ни денег ни товара не вернул. Обратилась в суд. Судья запросил справку от оценщиков о стоимости имущества (рыночной, без осмотра имущества). Подскажите пожалуйста, я должна передать в суд оригинал этой справки, либо снять с нее копию? Так же интересует вопрос, могу ли я потребовать возмещения ответчиком расходов на проведение оценки данного имущества?

Ответы на вопрос (3):

Справку можете заверить у нотариуса, а оригинал оставить у себя. В части взыскания, можно взыскать все понесенные Вами расходы и другие взыскания.

Доброго времени. Необходимо передать суду копию справки, и одновременно представить ее оригинал. Суд заверит копию справки, а оригинал Вам вернет. Для того, чтобы предъявить к возмещению стоимость экспертизы, необходимо подать в суд уточненное исковое заявление с подтверждением стоимости экспертизы.

Предоставить должны оригинал, после окончания рассмотрения дела можете забрать справку, если она Вам нужна.

Заявить о возмещении судебных расходов можете, если иск судом будет удовлетворен.