можно ли что то сделать с дарственной. (оспорить или переделать на другого человека)?

• г. Курск

Пожалуймта можно ли что то сделать с дарственной. (оспорить или переделать на другого человека)?

Ответы на вопрос (3):

Юля, добрый день!

Договор дарения можно признать недействительным при определенных условиях. Это не просто, но судебная практика показывает, что всё возможно. Нужно иметь полную картину о Вашей ситуации, чтобы сказать,

что можно сделать в Вашем случае.

Удачи Вам!

Добрый день!

Причины, по которым договор дарения может быть признан недействительным:

Договор заключался для таких целей, которые не соответствуют нормам законодательства, противоречат им (в качестве примера можно привести дачу взятки чиновнику). Судебные органы вправе взыскать в пользу государства «подаренное» имущество;

В рамках договора права дара нарушены, что, возможно, причинит ему урон;

При условии, что даритель не достиг возраста 14 или же 18 лет, а также при условии недееспособности такового. Недуг стороны-дарителя следует подтвердить медицинской документацией в виде заключения врача, актуальной на момент подписания дарственной. Если же вторая сторона — одаряемый был осведомлен о недееспособности, ему необходимо будет выплатить сумму ущерба, который был понесен дарителем;

Договор дарения заключался без согласованности с третьим лицом, который был поставлен нормами закона для контроля над действиями дарителя. Как пример можно привести случаи, когда дарителя вынуждают принять наркотические препараты или каким-либо иным способом влияют на его способность руководить своими действиями и осознавать их;

При условии, что предметом договора дарения выступает имущество, подверженное наложению на него запрета. В качестве примера приведем описанное имущество или же имущество, принадлежащее должнику, которое потенциально пойдет в уплату в счет долга;

Договор дарения заключен при обстоятельствах, когда дарителем не осознавались его действия, он не отдавал себе отчет, однако в данном случае речь идет о существенном заблуждении, при котором человек не осознает предмет дарения, условия договора и адресата дарения;

При обстоятельствах, когда произошло утаивание сведений, владение которыми повлияло бы на решение дарителя относительно состоятельности сделки дарения; Сделка была подписана под давлением по отношению к дарителю, если в его адрес поступали угрозы, а также имел место шантаж, иными словами, воля дарителя не была доброй;

При некорректном составлении договора, а именно – с нарушением формы и с допущенными ошибками; При условии, что исходом заключения договора не выступает переход прав собственности на предмет договора; Когда предмет дара по договору переходит в собственность лица, в силу закона не имеющего права на принятие дара, стоимость которого превышает 3000 рублей;

Когда дарение произведено наперекор требованиям ст.ст.575 и 576 Гражданского кодекса РФ; При условии, что под фактом дарения скрывались сделка купли-продажи, сделка мены либо аренды; Когда сделка была совершена подставным лицом, а также, когда данным методом владелец, оформив доверенность в отношении иного гражданина, совершал попытку заключить сделку, которая противоречит законодательству РФ.

Практика принятых судебных решений в данных вопросах довольно нестабильна и достаточно дифференцирована. В данной категории судебных споров следует учитывать, что возникают они в большинстве случаев по причине материально-финансовых разногласий сторон, в связи с чем данными сторонами будут использованы все меры и средства для достижения своей цели – выиграть в судебном споре и выйти из слоившейся ситуации с выгодой для себя.

Признать договор дарения недействительным можно только в строго определенных случаях, Если даритель стоял на учете в психдиспансере, то есть шанс. Но как правило, редко бывает положительное решение суда. Здесь важны все нюансы заключения договора дарения, чтобы найти основания для оспаривания или признания недействительным