Имеют ли судебные приставы право снимать деньги с пенсии по инвалидности в погашение долга?

• г. Новосибирск

Я инвалид первой группы по онкологии, не "ходячая", мать одиночка. Имею долг по кредиту. На работу не берут. Имеют ли право судебные приставы снимать деньги в погашении долга с пенсии по инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

Да, Елена Михайловна, судебные приставы обладают таким правом. Размер удержаний не может быть больше 50% назначенной вам пенсии. Если оставшаяся сумма недостаточна для удовлетворения ваших нужд, вы можете подать в суд заявление о предоставлении вам рассрочки исполнения судебного решения.