Бывшая сожительница моего мужа подала иск о взыскании алиментов на их общего ребенка.

• г. Владивосток

Бывшая сожительница моего мужа подала иск о взыскании алиментов на их общего ребенка. Он платил согласно нотариального соглашения, срок которого истек 2 мес назад. Теперь она требует 1/4 доли. В то же время у нас имеется общая дочь 9 мес. Попытки предложить подписать новое соглашение на 1/6 долю. В ближайшую пятницу состоится процесс. Мы с мужем планируем заключить нотариальное соглашение о взыскании алиментов с целью снизить долю на первого ребенка до 1/6.

Теперь сам вопрос: когда необходимо моему мужу заявлять в снижении доли с 1/4 до 1\6 на первого ребенка, прямо в ходе заседания, предоставив наше соглашение, потому что наличие другого ребенка автоматически не является поводом для снижения доли алиментов, или подавать свой самостоятельный иск после получения на руки судебного решения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Просто представлять в судебное заседание доказательство существования второго ребенка.

Суд должен будет принять решение о взыскании 1/6. Если примет 1/4, то обжаловать.