Минимальные платежи на кредитной карте - сколько долга остается и сколько процентов можно заплатить?

• г. Иркутск

В 2014 году я воспользовалась кредитной картой банка на сумму 26000 р. С того времени вношу регулярно минимальные платежи, т.е. каждый месяц, без просрочек. Сначала платёж был примерно 1200, в этом месяце уже около 900 р. Но долг не гасится, практически весь мин платёж идёт на погашение процентов, за исключением 100 р. Получается я за три года отдала уже как минимум 36000 р. банку. Вопрос такой: насколько сумма процентов может превышать сам основной долг? Т.е какая максимальная сумма, которую банк может потребовать от меня. Есть ли предел? Заранее спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для ответа на ваша вопрос желательно видеть тарифный план и выписку по Вашему лицевому счету.

Статья 850 ГК РФ. Кредитование счета

1. В случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.

Аннуитетные платежи - это ежемесячные платежи, равные по сумме, которые выплачиваются в течение срока кредита в целях его погашения. При данном способе погашения заемщик ежемесячно вносит одинаковую сумму, т.е. кредит (заем) погашается равными частями. В ежемесячный платеж включается сумма по основному долгу ("тело" кредита) и проценты, но вначале большая часть ежемесячного платежа направляется на погашение процентов, а затем, по мере их выплаты, идет на погашение "тела" кредита. Размер аннуитетного платежа не меняется в течение всего срока, и его можно подобрать в зависимости от дохода заемщика, регулируя сумму кредита или его срок.

Дифференцированные (уменьшающиеся) платежи - это ежемесячные платежи, неравные по сумме, которые постепенно уменьшаются к концу периода кредитования. При данном способе погашения ежемесячные выплаты пропорционально снижаются. Наибольшие платежи - в первой четверти срока, наименьшие - в четвертой четверти. Ежемесячно "тело" кредита уменьшается на равную долю, процент насчитывается на остаток задолженности, поэтому сумма выплат меняется