Ситуация с диагнозом аутизма у шестилетнего ребенка - правомочия психиатра и вопросы о пребывании в психбольнице

• г. Кемерово

Ребенку 6 лет, невролог ставит диагноз аутизм, синдром Каннера, советует оформлять инвалидность. При посещении психиатра по этому вопросу он (психиатр) хочет направить ребенка полежать в психбольнице, но я слышала от многих людей, что это незаконно, что психиатр не может настаивать на пребывании ребенка в стационаре, что он должен и без этого дать направление на обход врачей, а после их обследования-направление на МСЭ. Поискав, я нашла следующее:

Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

То есть действительно ли врач в моем случае не может и не должен настаивать на том, чтоб ребенок обследовался в психбольнице?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, лечение является вашим правом, а не обязанностью. Заставить Вас может только суд. Настаивать невролог может на чем угодно, решение принимать все равно Вам, как законному представителю ребенка.