Как оформить доверенность на выезд ребенка в отпуск, если я нахожусь в другом городе?

• г. Ижевск

Моя дочь,13 лет, собирается ехать в отпуск в Турцию на 9 дней с моей мамой (бабушкой). Я с мужем в разводе, он живет в том же городе, что и мы. родительских прав не лишен. Отец хороший. Я в данное время нахожусь в другом городе по уходу за старой больной бабушкой. Хотела оформить доверенность на маму на выезд дочери, но нотариус просит оригинал Свидетельства о рождении дочери. ВОПРОС: Может отец оформить в нашем городе доверенность на мою маму? Ведь достаточно от одного из родителей.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы правы. Достаточно согласие одного из родителей на выезд за границу. Ст. 20 ФЗ "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.