Желаем арендовать участок земли для развития молодежи и спорта - в поисках законного обоснования.

• г. Краснодар

Есть участок земли. Земля имеет статус ООПТ, но часть земли имеет статус - рекреация, отдых. Хотим взять в аренду без торгов. Продаём документы в лесхоз от общественной организации а нам говорят, только через торги. Вопрос: в какой то статье закона прописано предоставление земли общественным организациям для достижения целей. Не могу найти, помогите пожалуйста сформулировать обоснование для выделения земли для развития молодёжи и спорта. 89780456999

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество: 4) некоммерческим организациям, созданным в форме ассоциаций и союзов, религиозных и общественных организаций (объединений) (в том числе политическим партиям, общественным движениям, общественным фондам, общественным учреждениям, органам общественной самодеятельности, профессиональным союзам, их объединениям (ассоциациям), первичным профсоюзным организациям), объединений работодателей, товариществ собственников жилья, социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также других видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

И еще посмотрите Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» в разделе о предоставлении преференций.