Задержки зарплаты и банкротство компании - как защитить свои права и прекратить нарушения
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На протяжении прошлого года с завидным постоянством задерживали зп-от 1 до 5-8 дней. Компенсации за задержку не было. В апреле сего года фирма подала заявление в суд о собственном банкротстве. Заседание суда будет по этому поводу в середине мая. Уже было 2 задержки порядка на 5-8 дней, и из письма, разосланного по электронной почте сотрудникам следует, что задержки будут и дальше, и даже с указанием приблизительных сроков. Как, в общем, понятно-терпение кончилось. Собственно вопросы:

1), Куда лучше подать жалобу, чтобы ускорить/прекратить этот беспредел-в трудовую инспекцию?

2), Слышал, что можно это делать анонимно. Так ли это? Если да, то плюсы/минусы?

3), Какие документы лучше приложить для лучшей эффективности (в случае если писать не анонимно)-выписку из банка, где видно, что деньги поступали позже, чем прописано в трудовом договоре? Трудовой договор? Электронные письма, в которых извещалось, что зп будет задержана? Еще что-либо?

4), В какой форме лучше писать жалобу?

5), Можно ли по закону требовать компенсации за задержку за прошлые год или уже поздно?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По--моему,самое лучшее уволиться и искать новую работу