Сыну предложили взять кредитную карту Тинькофф, но не использовал - как закрыть счет и обоснованно задолжал банку?

• г. Белгород

Помогите разобраться. Сыну предложили взять кредитную карту Тинькофф на сумму 3000. Карту принесли на дом, он подписал все необходимые документы. Ни разу ей не пользовался, даже пин код еще не знает. Но уже пришло сообщение, что он в минусе, должен банку 3000 рублей за годовое обслуживание (первый год) плюс за смс. Правомерны ли действия банка, если сын картой не пользовался? Получается, он банку должен просто за пластик 3000? На балансе у него минус 3000. Как закрыть счет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ознакомьтесь с условиями договора. Если имеется в договоре такое условие то оно незаконное и для того, чтобы не платить эту комиссию вначале необходимо обратиться в суд с иском о признании части условий договора недействительным. Закрыть счет будет возможно только после оплаты или при наличии решения суда.