Прокурор принял жалобу на нарушение моих прав и направил ее вышестоящему органу - это нормально?

• г. Краснодар

Прокурор принял жалобу по фактам нарушения моих прав. Указанной информации достаточно для проведения проверки на местном уровне, однако жалоба была направлена вышестоящему органу, на который я жалуюсь. Это нормально?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Прокурор может и должен проводить проверку по доводам относящимся к его территориальной и ведомственной поднадзорности. Если орган на который Вы жалуетесь не входит в число поднадзорных ему органов он не может проводить проверку.

Помимо этого, прокурор при осуществлении надзорных функций не должен подменять контролирующие органы, то есть если по Вашей жалобе может разобраться иное должностное лицо прокурор обязан перенаправить ему обращение.