Отказ в оформлении усыновления из-за разных мест регистрации - правомерно ли это?

• г. Краснодар

Вопрос специалисту по усыновлению: женщина с маленьким ребенком вышла замуж. Муж имеет постоянную регистрацию в Питере, а она-в Краснодаре. Семья фактически проживает в Москве и имеет там временную регистрацию. Муж хочет ребенка усыновить. Собрали необходимый пакет документов и справок, но органы опеки в Москве отказали в оформлении усыновления и отправили-мужа в Питер (по месту постоянной регистрации), а жену с малышом-в Краснодар (по той же причине). Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии со ст.125 СК РФ усыновление осуществляется только в судебном порядке поэтому Вам не нужно было обращаться в органы опеки. Заявление в суд можно подать по месту временной регистрации.