Возможность привлечения оценщика при разделе имущества при разводе - ограничения из-за отсутствия средств оплаты

• г. Уфа

При разводе и разделе совместно нажитого имущества могу ли я просить суд о привлечении оценщика, так как сама не обладаю средствами оплаты, так как нахожусь в декретном, и доходов не имею?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! При подаче такого иска нужно обязательно указывать цену иска, а также предоставлять суду расчет цены иска (согласно статьям 91, 131-132 ГПК РФ). Именно это требование закона чаще всего вызывает затруднения у истца.

Для чего необходимо указывать цену иска?

В первую очередь, для расчета госпошлины, которая подлежит оплате при подаче иска (согласно статье 333.19 НК РФ);

Во вторую очередь, для справедливого и правильного раздела между мужем и женой имущества в соответствии с долями, а в случае несоразмерности долей – для определения размера компенсации.

Настасья, если соглашение о разделе имущества не достигнуто, то одна из сторон подает иск в суд. Согласно ст.131, 132 ГПК РФ в иске должна быть указана цена имущества подлежащего разделу (цена иска). От цены иска оплачивается госпошлина и без ее оплаты, либо без ходатайства об отсрочке ее оплаты суд оставит иск без движения обязав устранить указанные недостатки. Вы имеете право произвольно оценить имущество (сделав самостоятельный расчет от цен за которые оно приобреталось), а вот ответчик уже будет обязан доказать иную цену. Удачи Вам.

Уважаемая Настасья г.Уфа!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

При этом, до обращения в Суд с исковыми требованиями по Разделу супружеского имущества должна быть произведена рыночная оценка супружеского имущества на момент подачи искового заявления (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.07.2017 г