Сыну 14 лет задержан полицией с алкоголем в крови - вопросы принудительной регистрации в наркологическом диспансере и обязательной консультации врача нарколога.

• г. Курск

Сыну 14 лет, был задержан полицией и составлен акт в больнице о содержании алкоголя в крови (алкометр). Могут ли в связи с этим принудительно поставить на учет в наркологический диспансер и обязан ли он пройти консультацию врача нарколога?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

По закону поставить не должны (статья 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). но на практике — ставят.

Исходя из этих норм международного права постановка на наркологический учет без письменного добровольного согласия самого лица или его законных представителей является незаконной.

Но образовательные учреждения и комиссии по делам несовершеннолетних, руководствуясь Федеральным законом «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» с целью проведения профилактической работы могут настаивать на посещении нарколога после выявления факта употребления алкоголя.

Статьей 18 названного закона на органы управления здравоохранением и учреждения здравоохранения возложены обязанности по выявлению, учету, обследованию при наличии показаний медицинского характера и лечению несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, наркотические средства, в законе указано, что

выявление, учет, обследование при наличии показаний медицинского характера и лечение несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, наркотические средства, психотропные или одурманивающие вещества, а также осуществление других входящих в их компетенцию мер по профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании несовершеннолетних и связанных с этим нарушений в их поведении;

И если все-таки поставят на учет у врача нарколога нужно письменно потребовать от главного врача снять с учета, если это не сделают можно с заявлением обратиться к прокурору и в суд.