Скажите при однократном административном нарушение за распитие спиртного, если было мед.
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите при однократном административном нарушение за распитие спиртного, если было мед. освед. Ставят ли на учёт в наркодиспансер?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Если просто привлекли к административной ответственности по статье 20.20 КоАП РФ, то это еще не основание для постановки на учет. Тут нужно заключение врача, для которого нужны медицинские показания к наблюдению. Если бы речь шла о наркологическом опьянении, то на учет поставили бы сразу. За алкоголь нет, если медицинское освидетельствование показало только алкогольное опьянение. Тем более речь об однократном нарушении. Если бы было установлено состояние наркологического опьянения либо признаки алкоголизма (болезнь, а не просто состояние опьянения), тогда бы на учет в наркологический диспансер поставили бы.

Сам по себе факт привлечения Вас к административной ответственности за распитие спиртных напитков не влечет за собой постановку на учет в наркодиспансер. Непонятно еще для чего Вам провели медосвидетельствование. Ведь Вы же не за рулем были, наверное. А для привлечения по ст.20.20 Ко.АП РФ не нужно устанавливать факт Вашего опьянения, достаточно установить, что Вы употребляли спиртные напитки в общественном месте

Что касается постановки на учет, то она производится на основании действующего еще Приказа Минздрава СССР, МВД СССР от 20.05.1988 N 402/109 (с изм. от 30.06.2003) "Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией"

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).

КоАП РФ

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Действия, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, могут поставить, но вы можете обжаловать как сам протокол нарушения, так и постановку на учёт, в судебном порядке. Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Отвечу коротко! Судя по стилю заданного вопроса – речь идет о несовершеннолетнем…Статья 20.20 КоАП - распитие спиртных напитков несовершеннолетними устанавливает ответственность за распитие спиртного в местах скопления людей.

Статья 20.21 влечет ответственность за пребывание в общественном месте в алкогольном или наркотическом опьянении. Ответственность выражается в форме штрафа или административного ареста. Статья 20.22 КоАП влечет ответственность за распитие алкогольных напитков в общественных местах несовершеннолетними в возрасте до 16 лет, а также за распитие алкоголя. Эта статья за распитие алкоголя несовершеннолетними, влечет за собой административную ответственность родителей несовершеннолетнего. Она может выражаться в форме штрафа на сумму от 10500 до 20000 рублей. Но может под ответственность попасть и 16 летний подросток. По действующим в РФ правилам кроме административной ответственности несовершеннолетний будет, подвергнут постановке на учет в полиции. Также лицо будет также подвергнуто принудительному учету в наркологическом диспансере. Родители в обязательном порядке получат уведомления по месту работы, а несовершеннолетний, допустивший нарушение, сообщение по месту учебы.

Нет! Речь идёт именно о совершеннолетних!

Добрый день! Каждый совершеннолетний несет ответственность в полном объеме. На учет в полицию не ставят, на учет в ПНД не ставят. Наказание строже, на работу обязательно сообщат. И занесут в базу данных административных нарушений.

Добрый день Татьяна, не переживайте, за разовое привлечение за распитие спиртных напитков на учет в наркодиспансер не поставят. Удачи Вам.