Возможно ли выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере ниже установленного минимума? И каковы современные стандарты минимальной выплаты?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет выплачиваться в меньшем размере, чем минимальное, установленное законодательством?

И сколько сейчас минималка?

Ответы на вопрос (1):

Размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме. С 1 февраля 2016 года с учетом произведенной индексации на коэффициент 1,07 минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 908,62 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 817,24 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 11 634,50 рублей. Право на пособие в указанном размере имеют.