Как оформить в собственность земельный участок и получить разрешение на строительство нового дома для наследованного частного дома?

• г. Кемерово

Частный дом, состоит на учёте в БТИ, остался по наследству в 1990 году после смерти бабушки, наследство не оформлено (ранее это не требовалось). Возможно ли и как оформить в собственность земельный участок и взять разрешение на строительство нового дома?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Вам необходимо сначала оформить на себя дом в порядке наследства. Если после смерти наследодателя прошло более 6 месяцев, то признать право собственности на дом можно через суд. Далее согласно ст. 39.20 Земельного кодекса РФ оформляете под домом земельный участок в собственности или в аренду. Только после получения права на земельный участок вы можете обратиться в администрацию за разрешением на строительство на новый дом.