Судебный спор по коммунальным платежам - как правильно распределять ответственность между собственниками квартиры?
₽ VIP

• г. Бугульма

Я. являюсь собственником 1/7 доли в квартире, но в ней не зарегистрирован, проживаю и зарегистрирован в другой квартире где и оплачиваю все коммунальные платежи. В квартире где я являюсь собственником 1/7 доли, проживают и зарегистрированы остальные 6 собственников. Все они неработающие. Злоупотребляющие алкоголем. Пришла повестка в суд, где истцом выступает водоканалсервис. Просят взыскать задолженность за коммунальные услуги в размере 120000 рублей, за водоотведение, отопление, холодную, горячую воду т.д. со всех собственников пропорционально их долям. Т.Е получается я должен заплатить 1/7 часть всей задолженности. В соответствии с ЖК РФ. я должен оплачивать платежи за содержание дома, ремонт и т.д. А за коммунальные услуги взыскиваются с лиц фактически зарегистрированных и проживающих там лиц на основании заключенных договоров. Прав ли Я?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 155 ЖК РФ Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Поэтому если не писали никаких заявлений, то могут и взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте, Елена..если вы где проживаете оплачиваете за коммунальные услуги возмите справку подтерждающую об оплате и проживание, попробуйте со справкой до суда обратиться в водоканалсервис, они задолженности кроме отопление должны перерассмотреть, с учетом оплаты за услуги по фактическому место проживанию или предоставте справки в суд ,суд должна разобраться. УДАЧИ

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры. Сам я зарегистрирован и проживаю в другой квартире и соответственно оплачивают там все коммунальные услуги. В квартире, где я собственник, проживает и зарегистрирован мой отец, у меня с ним заключён договор найма, где он обязуется оплачивать все коммунальные услуги. Фактически он ничего не оплачивает продолжительное время. Управляющая компания хочет взыскать через суд с меня часть задолженности за квартиру, мотивируя это тем, что я собственник. Я объяснил, что у меня есть договор найма, где отец обязуется все оплачивать и на суде он тоже скажет, что он полностью готов все отдавать. Вопрос! Обяжет ли суд меня оплачивать задолженность с учетом вышеизложенных обстоятельств? Если можно подскажите законодательные акты, которыми руководстваться в суде!

Я являюсь собственником двух квартир. В одной зарегистрирована, проживаю и оплачиваю все коммунальные услуги. Другая квартира закрыта. Там установлены счетчики на воду. Газ и свет. Должна ли я оплачивать содержание и ремонт квартиры. Капремонт и вывоз ТБО в закрытой квартире. Где не прописана? Заранее благодарна.

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Была там зарегистрирована и хотя фактически там не проживала, но коммун. Платежи в пропорциональном соотношении с др. собственником оплачивала. Недавно зарегистрировалась на постоянное проживание по другому адресу, проживаю и оплачиваю коммун. Платежи по месту фактической регистрации и проживания.

По квартире, долевым собственником которой являюсь, в квитанции следующий перечень услуг:

Содержание и ремонт жил. помещений:

Захоронение ТБО

Вывоз ТБО

Капитальный ремонт.

Водоотопление.

Отопление.

Горячая вода.

Холодная ввода.

Какие услуги по коммун. Платежам по квартире, в которой не зарегистрирована, но являюсь долевым собственником, в соответствии с вышеуказанным в квитанции перечнем услуг должна буду выплачивать я? Пожалуйста, на основании какой статьи?

Я прописана и проживаю в квартире с родителями (первая квартира), являюсь собственником доли квартиры, оплачиваю все необходимые коммунальные платежи. Приобрела в собственность квартиру (вторая квартира), не прописана и не проживаю там (никто не проживает). Приборов учета воды нет, электричество к квартире не подключено. Пожалуйста, подскажите, должна ли я оплачивать коммунальные платежи по второй квартире в полном объеме? Или только услуги по содержанию и ремонту дома? И на основании какого закона (статьи). Спасибо!

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры, но зарегистрирован по другому адресу, где и оплачиваю коммунальные услуги. Кто должен оплачивать эти услуги в квартире, где у меня доля, при условии, что я там не зарегистрирован, а второй собственник пользуется всей площадью...

Квартира находится в долевой собственности на 4 х человек. Двое собственников зарегистрированы в данной квартире, двое собственников зарегистрированы в других местах. В квартире проживает один из собственников, но не оплачивает коммунальные платежи. МУП Тепло выставляет иск в суд на взыскание задолжности. К иску прикладывает справку о составе семьи, в которой, почему-то, указано что в квартире зарегистрировано трое собственников. МУП выставляет иск к этим троим собственникам. Кто должен оплачивать коммунальные платежи? И могу ли я, как собственник, но зарегистрирована в другом городе, и соответственно, оплачиваются ком. платежи за ту квартиру, в которой зарегистрирована и проживаю, оспорить иск от МУП, или выступить со встречным иском? Заранее спасибо.

Я проживаю в приватизированной квартире 13 лет, прописка столько лет, но не являюсь собственником этой квартиры, регулярно оплачиваю коммунальные платежи, могу ли я взыскать с собственников возмещение мне затрат за последние 3 года? Собственники в квартире не проживают и не принимают участия в ремонте и платеже коммунальных услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1).На основании какого закона собственник жилья должен оплачивать отопление, а так же жилищные услуги, а именно: содержание и ремонт жилых помещений, захоронение ТБО, вывоз ТБО, капитальный ремонт?

2). На основании какого закона зарегистрированный, но не собственник, должен оплачивать коммунальные услуги, а именно: воодоотведение, горячую и холодную воду?

Являюсь со собственником (1/3 доли) квартиры прописан и проживаю в частном доме где оплачиваю коммунальные платежи. За квартиру образовался долг по коммунальным платежам (проживающие там со собственники не платят) . Должен ли я оплачивать долги (на карточке сбербанка минусовой баланс по приказу судебных приставов).

Квартира находится в долевой собственности (три собственника). Двое собственников в квартире не прописаны и не проживают, но оплачивают в

соответствии с долями содержание, ремонт, запирающее устройство, отопление квартиры. Третий собственник зарегистрирован и проживает в квартире. И до июля сего года оплачивал расход воды (по ИПУ воды) и газ. С июля в единый платёжный документ двум другим собственникам, которые не зарегистрированы и не проживают в квартире, была включена оплата за газ. Хотелось бы узнать на каком основании мы должны оплачивать газ, если им не пользуемся. Разговор в бухгалтерии МФЦ "Ивановское" ситуацию не прояснил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение