Судебный спор по коммунальным платежам - как правильно распределять ответственность между собственниками квартиры?
₽ VIP

• г. Бугульма

Я. являюсь собственником 1/7 доли в квартире, но в ней не зарегистрирован, проживаю и зарегистрирован в другой квартире где и оплачиваю все коммунальные платежи. В квартире где я являюсь собственником 1/7 доли, проживают и зарегистрированы остальные 6 собственников. Все они неработающие. Злоупотребляющие алкоголем. Пришла повестка в суд, где истцом выступает водоканалсервис. Просят взыскать задолженность за коммунальные услуги в размере 120000 рублей, за водоотведение, отопление, холодную, горячую воду т.д. со всех собственников пропорционально их долям. Т.Е получается я должен заплатить 1/7 часть всей задолженности. В соответствии с ЖК РФ. я должен оплачивать платежи за содержание дома, ремонт и т.д. А за коммунальные услуги взыскиваются с лиц фактически зарегистрированных и проживающих там лиц на основании заключенных договоров. Прав ли Я?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 155 ЖК РФ Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Поэтому если не писали никаких заявлений, то могут и взыскать.

Здраствуйте, Елена..если вы где проживаете оплачиваете за коммунальные услуги возмите справку подтерждающую об оплате и проживание, попробуйте со справкой до суда обратиться в водоканалсервис, они задолженности кроме отопление должны перерассмотреть, с учетом оплаты за услуги по фактическому место проживанию или предоставте справки в суд ,суд должна разобраться. УДАЧИ