Добавление искового требования по признанию порядка заключения и изменений трудового договора не соответствующим трудовому законодательству при трудовом споре - возможность и последствия.
50₽ VIP

• г. Апрелевка

Скажите. Пож. при трудовом споре если заявить исковые требования по взысканию вознаграждения по итогам года по основаниям несоответствия Положения о премировании Конституции РФ и Конвециям МОТ,, О защите заработной платы,, и решение будет не в мою пользу а после Кассационной жалобы дело будет возвращено в тот же суд для нового рассмотрения - смогу ли я выдвинуть исковое требование по признанию порядка заключения и изменений трудового договора не соответствующим трудовому законодательству. И будет ли в данном случае прерываться срок обращения в суд по трудовому спору с даты когда я узнал о нарушенном праве по не выплате вознаграждения (предмет иска) и до даты начала нового рассмотрения дела ведь добавив исковое требование не будет меняться предмет иска, а в соответствии со статьей 39 ГПК истец имеет право изменить предмет или основание иска? В данном случае добавив исковое требование по сути добавляется дополнительное основание иска? И еще будет ли течь срок обращения заново с началом нового рассмотрения дела. Т.е отбросится срок до даты начала нового рассмотрения. Закон по аналогии с ГПК будет здесь применен или нет? Помогите кто знает советом! Буду очень благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Борис Александрович, г.Апрелевка!

Согласно ст.39 ГПК РФ

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

- Если дело будет возвращено на новое рассмотрение, то в этом случае Истец будет вправе изменить ПРЕДМЕТ или ОСНОВАНИЕ иска.

Т.Е. изменять одновременно предмет и основание иска НЕЛЬЗЯ !!!

Что касается срока обращения, то если вы обратились в начале и не пропустили его, то срок на дальнейшее рассмотрение вы также НЕ пропускаете.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.04.2011г

08:53 уф.вр.(06:53 моск)

Вы изменяте и предмет и основания , поэтому в этом деле такой новый иск суд не примет. Самостоятельный иск надо будет заявлять.

Сроки по требованиям текут самостоятельно и никак не связаны друг с другом.

Ремарка. Вы ,начитавшись интернета, накручиваете невсеть что. Вашу проблему можно решить проше и результативнее. и без всяких" если"

решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.