Скажите, какой размер гос. пошлины будет при подачи заявления о расторжении брака и разделе имущества?

• г. Москва

Скажите, какой размер гос. пошлины будет при подачи заявления о расторжении брака и разделе имущества?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Законом РФ : О государственной пошлине"

размер государственной пошлины при подаче заявления о расторжении брака составляет 1 МРОТ.

по разделу имущества

6) с исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности (выделе доли из него) - размер государственной пошлины определяется в

соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, если спор о признании права собственности на это имущество ранее не разрешался судом, либо в соответствии с подпунктом 5 настоящего пункта, если спор о признании права собственности на это имущество судом ранее был разрешен

п/п1 1) с исковых заявлений

имущественного характера при

цене иска:

до 1 тыс. рублей - 5 процентов от цены иска

свыше 1 тыс. рублей до 10 тыс. руб. - 50 рублей + 4 процента от суммы свыше 1 тыс. рублей

свыше 10 тыс. рублей до 50 тыс. рублей - 410 рублей + 3 процента от суммы свыше 10 тыс. рублей

свыше 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей - 1 610 . рублей + 2 процента от суммы свыше 50 тыс. рублей

свыше 100 тыс. рублей до 500 тыс. рублей - 2 610 рублей + 1 процент от суммы свыше 100 тыс. рублей

свыше 500 тыс. рублей - 1,5 процента от цены иска

Дополню - за расторжение брака сейчас берется 100 рублей.

Что касается раздела имущества, то платить нужно исходя из стоимости истребуемого имущества (если квартира, то по БТИ). Вам лучше конечно сначала проконсультироваться о возможности раздела этого имущества, чтобы не подать на раздел того, что не может быть поделено и не потратить лишнее.

Госпошлина за расторжение брака - 100 рублей, за рассмотрение иска о разделе имущества, - исчисляется исходя из стоимости половины имущества, нажитого в браке. С уважением,