Имеет ли он права на раздел имущества?

• г. Южно-Сахалинск

Более трех лет нахожусь в разводе с мужем, я являюсь единственным собственником двух комнатной квартиры, которая была приватизирована в браке в 1994 г, по настоящее время мой бывший муж прописан в квартире, с момента развода муж в квартире не проживает. Могу ли я выписать его из квартиры? Имеет ли он права на раздел имущества?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга! БМ права на раздел имущества не имеет поскольку кваритра принадлежит Вам в результате приватизации, кроме того им пропущен 3-х летний срок исковой давности для признания приватизации недействительной. Можете предъявить иск о признании его утратившим право пользования жильем и возложением обязанности на паспортную службу снять его с регистрационного учета по месту регистрации. Паспортная служба привлекается к участию в деле в качестве 3-го лица.

Здравствуйте, Ольга! Если квартира приобретена в собственность в порядке приватизации, то она не является общим совместным имуществом супругов и, соответственно, разделу не подлежит. Если на момент приватизации муж проживал в этой квартире, был зарегистрирован по этому адресу и был включен в договор социального найма, но отказался от участия в приватизации в пользу других нанимателей жилого помещения, то право пользования за ним сохраняется, в том числе и в случае прекращения семейных отношений, когда он перестал быть членом семьи. Если же он участвовал в приватизации и у него имеется доля в праве собственности, то тем более невозможно признать его утратившим право пользования и снять с регистрационного учета. В случае, если он не является сособственником жилья, не участвовал в приватизации и не имел право участвовать в таковой, то Вы безусловно можете обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета на основании п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ.

Уважаемая, Ольга! Если речь идет действительно о ПРИВАТИЗАЦИИ, а не о ПОКУПКЕ квартиры, то права на раздел квартиры у мужа нет. Так же как у Вас нет права его выселить, если он был зарегистрирован (прописан) в квартире в момент ее приватизации. У него пожизненное право пользования ВСЕЙ квартирой.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.