Как оформить в собственность дачу, принадлежавшую не родной бабушке и без отчима, после 10 и 15 лет?
₽ VIP

• г. Оренбург

Дача пренадлежала нашей семье, основная по плану бабушка числиться она умерла 10 лет назад, она не родная мне по отчиму. Мая мама умерла, отчим пропал уже 15 лет назад. За дачу взносы плачу 6 лет за охрану, и свет. Хочу оформить в собственность на себя это возможно, и с чего начать, чем закончить. Подчеркиваю степень родства не имеется бабушка мама отчима, умерла моя мама.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Людмила! При отсутствии других претендентов на дачу можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта владения и пользования дачей на праве собственности. Доказательства у Вас имеются. При наличии претендентов вопрос решается в порядке искового производства . В этом случае госпошлина значительно выше.

Вы не являетесь наслдницей матери вашего отчима по закону. Наследство рано или поздно перейдет государству как выморочное имущество.Пока можете пользоваться.