Вот такая у меня проблема. Я уехала на учебу в другой регион на 20 дней.

• г. Вологда

Здравтсвуйте! Вот такая у меня проблема. Я уехала на учебу в другой регион на 20 дней. Приезжаю а у меня закрыли точку (сотовая связь) где я работала. Оказывается провели ревизию. (Коллективная отвественность). С этой ревизии у меня вычли треть зарплаты. Моя напарница говорит, что в ревизии практически не учавствовала. Копию результатов по ревизии ей не дали. Подпись по результетам ревизии она нигде не ставила, а я тем более, т.к. меня вообще в городе не было. Законно ли это? имеем ли мы право требовать, чтоб с нас ни чего не вычитали?

И др.вопрос. Т.к. я приехала, а предприятие ликвидировали (именно в нашем городе, а так оно еще есть) что мне делать? Я еще числюсь у них в организации, но не работаю, т.к. др вариантов работы у них они мне не предлагали. Как мне правильно уволиться от них?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена! Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работодатель обязан обеспечить работника работой. Не может - пусть оплачивает простой. Или увольняет по п.2 ст.81 ТК с выплатой выходного пособия. Подайте иск о взыскании заработной платы за весь период вынужденного простоя - тогда они сами очень быстро озаботяться о том как Вас уволить. Параллельно обратитесь в инспекцию труда и в прокуратуру (по недостаче и удержанию тоже) - пусть проведут проверку и примут меры надзорного и прокурорского реагирования.