Вопросы о подаче на алименты после развода при наличии ребенка - когда и в каком порядке?

• г. Краснодар

Муж подал на развод. У нас сын 3-х лет. Если развод всё таки состоится, то когда мне подавать на алименты, а этом же заседании или подаётся другой иск и когда, после развода или паралельно подавать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов вы вправе в любое время по вашему усмотрению.

Самое простое - это подать мировому судье по месту вашего жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Образцы заявлений вы найдёте на стенде в судебном участке.

Из документов необходимо приложить копию паспорта. Справку о составе семьи, копию свидетельств о регистрации или о расторжении брака и копию свидетельства о рождении ребёнка.

Госпошлина не уплачивается.

Если супруг подал иск в суд о расторжении брака, то в тот же суд вы можете подать заявление о взыскании алиментов. При этом в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ и нормами Гражданского процессуального кодекса РФ сам суд выясняет эти вопросы для целей защиты интересов детей. Поэтому побывайте в суде и на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подайте соответствующее заявление. Удачи!