Вопросы о подаче на алименты после развода при наличии ребенка - когда и в каком порядке?

• г. Краснодар

Муж подал на развод. У нас сын 3-х лет. Если развод всё таки состоится, то когда мне подавать на алименты, а этом же заседании или подаётся другой иск и когда, после развода или паралельно подавать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов вы вправе в любое время по вашему усмотрению.

Самое простое - это подать мировому судье по месту вашего жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Образцы заявлений вы найдёте на стенде в судебном участке.

Из документов необходимо приложить копию паспорта. Справку о составе семьи, копию свидетельств о регистрации или о расторжении брака и копию свидетельства о рождении ребёнка.

Госпошлина не уплачивается.

Спросить
Пожаловаться

Если супруг подал иск в суд о расторжении брака, то в тот же суд вы можете подать заявление о взыскании алиментов. При этом в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ и нормами Гражданского процессуального кодекса РФ сам суд выясняет эти вопросы для целей защиты интересов детей. Поэтому побывайте в суде и на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подайте соответствующее заявление. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Жена брата подала на развод и алименты. Собственность на квартиру оформлена на нее. Квартира приобреталась в период брака. Когда нужно подавать иск на раздел имущества - до заседания суда о расторжении брака или можно заявить об этом на заседании о разводе?

На какой участок подавать на развод? По месту жительства мужа или жены! Когда нужно подавать иск алименты на содержание жены? После развода или до развода?

Хочу подать на развод с мужем, проживаем отдельно, дети со мной, подала на алименты. Скажите, пожалуйста, только ли в суд нужно подавать заявление о разводе? Слышала, что параллельно в загс тоже надо подавать... И сколько будет стоить мне развод до момента получения свидетельства о расторжении? Возможно ли ограничить приход родственников мужа на заседание развода?

Муж подал заявление на развод. На первом заседании суда ни у одной из сторон возражений о разводе не было. Нам назначили следующее заседание через две недели после этого. Е сли я не прийду в суд нас разведут или назначат новую дату? У нас двое детей 14 и 13 лет. Я хочу оттянуть время развода, но при муже не хочу в этом признаваться.

Я собираюсь разводиться с мужем, он сказал, что развод мне не даст, у нас есть сын (2,7 г.). Подскажите пожалуйста, какие документы нужны при разводе, что делать если муж не дает согласие на развод и как долго будет длиться процес?

Так же хотела бы уточнить, обязательно ли нужно подавать заявление о разводе по месту прописки ответчика? И на алименты нужно сразу подавать или это можно сделать после развода? Заранее благодарна.

Мы еще не разведены, но муж подал на развод, могу я отказаться от развода так как я инвалид 3 группы и у меня на содержании сын 17 лет, и потребовать платить мне алименты, надо встречной иск подавать?

Суд по иску о разводе. Истец жена. Ответчик муж. Муж согласен на развод. У мужа и жены есть годовалый ребенок. Муж и жена заключили соглашение о разделе имущества, подписали его оба, но у нотариуса не заверяли.

Вопрос: может ли на данном судебном заседании обсуждаться вопросы кроме развода мужа и жены?

Я представляю это судебное заседание так: судья: ответчик согласен на развод?

Ответчик: да.

Имущество разделили: истец: да ответчик: да конец заседания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подал на развод. Подскажите в какой суд подается иск об определении проживания ребенка - суд куда подано заявление о разводе или любой другой по месту прибывания. Спасибо.

Не оставьте, пожалуйста, мой вопрос без внимания!

Летом 2003 года я вышла замуж, будучи беременной. После свадьбы вместе с мужем мы не жили, совместное хозяйство не велось. В январе я родила ребенка. Муж об этом узнал от других людей и никак на это не прореагировал. Попросил развода. Материально не помогал. В мае я подала на алименты, но не на развод. Судебное заседание (из-за отпуска в суде) состоится в октябре. Вопрос: могу ли я на этом заседании развестись (или нужно дополнительное заседание именно по разводу). Если можно, то что я для этого должна сделать (могу ли я написать заявление на развод приямо в суде или нужно заранее к заседанию)? И еще вопрос? С какого момента моему мужу присудят алименты? С момента подачи моего заявления или с даты решения суда?

С уважением,

Супруг подал на развод. Заседание было назначено, но я не была об этом уведомлена. На заседании было принято заочное решение о разводе. Развода я давать не хочу. Подскажите что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение