Возможность обращения в суд для взыскания неустойки по делу об алиментах за 10 месяцев, с учетом вынесенного приставами постановления.

• г. Калининград

Можно ли обратиться в суд, для подачи заявления о взыскании неустойки, за период 10 месяцев, когда должник по алиментам не платил, приставы вынесли постановление с расчетом задолженности. Благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете обратится в мировой суд по своему месту жительства (или по месту жительства должника) с иском о взыскании неустойки. Расчет делается на основании постановления пристава об установлении размера задолженности.

Можно обратиться в суд и взыскать неустойку: Законная неустойка регулируется Семейным кодексом РФ, а именно 115 статьей. В ней прописан размер штрафа за неуплату алиментов, а также их просрочку, и он составляет 0,5% за каждый просроченный день.

Если остались вопросы, обращайтесь.