Поручительство третьих лиц при банкротстве заёмщика физического лица - особенности и условия прекращения

• г. Тотьма

В марте получено определение о завершении банкротства. 5 месяцев сбербанк не тревожит поручителей по одному из кредитов. Как с моим банкротством прекращяется поручительство третьих лиц? Банк в реестре был, частично получил деньги. В каком случае прекращается поручительство при банкротстве заёмщика физ. лица?

Ответы на вопрос (4):

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства "срока", на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Прекратиться если банк проспит.

Здравствуйте.

Поручительство в связи с вашим банкротством не прекращается. Поручитель останется должен сумму за вычетом погашенного вами долга.