Возможность выписки ребёнка из квартиры при оформлении дарственной на жену

• г. Иваново

В квартире зарегистрирован несоверш (не собственник) ребёнок от первого брака. Если оформить дарственную на жену, сможет ли она по суду выписать его? Отец несоверш уже судился с бывшей женой, но суд отказал.

Ответы на вопрос (4):

Может, если суд по встречному иску не признает сделку мнимой (то есть совершенной лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия).

--- Здравствуйте, проще продать квартиру, а новый собственник легко всех снимет с регучёта в судебном порядке а подарив квартиру. Вы её потеряете совсем. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, если этот отец подарит эту квартиру своей нестоящей жене, то он рискует в дальнейшем остаться без жилья.

Также если этот отец подарит квартиру жене, но сам будет зарегистрирован в этой квартире, то его несовершеннолетний ребенок от перового брака все равно будет иметь право пользоваться этой квартирой, а значит и иметь регистрацию в ней по месту жительства.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Отец ребёнка не может выписаться из этой квартиры в другую, из-за несоверш, который зарегистрирован, но никогда там и не проживал. Он проживает все эти годы с бывшей женой. Мы уже судились, чтобы зарегист ребёнка по месту его фактического пребывания с матерью, но опека и суд нам отказали. Хотя ребёнок не собственник, собственник только мой нынешний муж.