Может ли обладатель украинского гражданства получить налоговый возврат за приобретенную в России квартиру?
₽ VIP

• г. Москва

Муж купил квартиру в 2007 году в новостройке, но на тот момент у него еще было украинское гражданство, росссииское он получил в 2010 г (собственность оформлена на украинский паспорт)., но работает официально он в России (естественно платит налоги) с 2001 года. Имеет ли он право подать документы на налоговый возврат? Заранее благодарна за ответ, Мария.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст. 207 Налогового кодекса РФ,

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

Ваш муж имеет право на получение налогового вычета.

Уажаемая Мария! Уточняю, что за 2007г. вернуть НДФЛ он не сможет, т.к прошло 3 года, а возврат возможен за три последних года и далее(если полностью за 3 года он не будет использован).