Когда в назначенный день она пришла за своей обувью, выяснилось, что туфли утеряны.

• г. Красноярск

Моя подруга сдала в мастерскую по ремонту обуви туфли, заплатила 200 рублей. Когда в назначенный день она пришла за своей обувью, выяснилось, что туфли утеряны. Стоимость утерянных туфель работники мастерской возместить отказались. Подскажите, пожалуйста какие имеет права моя подруга по закону "О защите прав потребителей".

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 35 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае утраты вещи, принятой от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородной вещью аналогичного качества, а при отсутствии таковой - возместить потребителю двукратную цену утраченной вещи, а также расходы, понесенные потребителем. Цена утраченной вещи определяется, исходя из цены вещи, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было. Если мастерская возместить стоимость отказывается, то следует обращаться в суд.

С уважением,