Как уменьшить сумму алиментов при работе по трудовому договору?

• г. Омск

Бывшая супруга подала на алименты. На ребенка и на себя, пока ребенку не исполнится 1.5 года. Скажите, пожалуйста, как можно уменьшить сумму выплат? Какие документы для этого нужны? Работаю неофициально, по трудовому договору.

Ответы на вопрос (3):

Если Ваше материальное положение не позволяет платить алименты в таком размере, то Вы вправе обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов. Для этого Вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие Ваш доход в момент взыскания алиментов и в настоящее время, чтобы из них было видно, что Ваш доход уменьшился. Это могут быть справки с места работы, выписка с карточки о получении денег по договору, расходные ордера, в зависимости от того, каким образом с Вами производятся расчеты.

Бывшая супруга проживает и прописана в квартире моих родителей, я вынужден снимать. Договор аренды квартиры тоже прикреплять к основным документам?

И какова может быть минимальная сумма алиментов? И какая минимальная сумма может остаться у меня после выплаты?

Здравствуйте, Дмитрий! Алиментные обязательства родителей и детей, супругов и бывших супругов регулируются гл. 13 и 14 соответственно. Ст.81 СК РФ "Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке":

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

ст.91 СК РФ "Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке":

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, в том случае, если Вы докажете в суде, что имеете регулярный, стабильный заработок (доход), у Вас будет возможность уплачивать алименты ребенку в долях к заработку (1/4). Если же Ваш заработок (доход) имеет нерегулярный, меняющийся характер, или отсутствует вообще, суд может определить размер алиментов для ребенка в твердой денежной сумме. Размер же алиментов для бывшей супруги в любом случае будет определяться в твердой денежной сумме, но при этом суд будет исходит прежде всего как из Вашего материального положения, так и Вашей бывшей супруги, а также другим заслуживающих внимания интересов супругов. При этом действительно Вам стоит приобщить к делу договор найма жилого помещения, где отражена сумма, затрачиваемая Вами на проживание.

Для того, чтобы снизить размер алиментов Вы можете обосновать необходимость затрат на лечение по состоянию здоровья, предоставить суду кредитные договоры и т.п., т.е. в итоге суд должен учесть Ваше исходное материальное положение, заслуживающие внимание интересы при назначении размера алиментов - Вы же тоже должны на что-то жить.

Обратите также внимание на то, что при установлении размера алиментов на (бывшую) супругу суды учитывают время нахождения супругов в браке (брак сроком до 1 года всегда считается непродолжительным).

Минимальный и максимальный размер алиментов законом не установлен, но, как правило, он назначается судом в долях к прожиточному минимуму.