Права супруги на наследство при браке пожилого человека с молодой женой

• г. Калуга

Вопрос такого характера, Имеет ли моя супруга права на наследство если её папа женился в очень преклонном возрасте на молодой жене? Что бывает в таких ситуациях, и как если что действовать, а то тут всё понятно зачем она вышла за него замуж. За рания спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей Петрович!

От возраста наследодателя не зависит. Его дочь в любом случае имеет право на наследство по закону. Если отец Вашей жены оставит завещание на молодую жену, то можно забыть о наследстве, при этом завещание можно попытаться оспорить при таких обстоятельствах.

Удачи Вам!

Добрый день!

Если папа не оставит завещания и не предусмотрительно не заключил брачного контракта с молодой женой, то его дочь будет наследовать наравне с ней и другими наследниками первой очереди:

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ИПО Гарант.

Алексей Петрович, здравствуйте,

К сказанному добавлю, что в случае, если отец оставит завещание в пользу супруги, дочь будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, если на день открытия наследства будет нетрудоспособна - достигнет пенсионного возраста или ей будет установлена группа инвалидности.