Права супруги на наследство при браке пожилого человека с молодой женой

• г. Калуга

Вопрос такого характера, Имеет ли моя супруга права на наследство если её папа женился в очень преклонном возрасте на молодой жене? Что бывает в таких ситуациях, и как если что действовать, а то тут всё понятно зачем она вышла за него замуж. За рания спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей Петрович!

От возраста наследодателя не зависит. Его дочь в любом случае имеет право на наследство по закону. Если отец Вашей жены оставит завещание на молодую жену, то можно забыть о наследстве, при этом завещание можно попытаться оспорить при таких обстоятельствах.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если папа не оставит завещания и не предусмотрительно не заключил брачного контракта с молодой женой, то его дочь будет наследовать наравне с ней и другими наследниками первой очереди:

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ИПО Гарант.

Спросить
Пожаловаться

Алексей Петрович, здравствуйте,

К сказанному добавлю, что в случае, если отец оставит завещание в пользу супруги, дочь будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, если на день открытия наследства будет нетрудоспособна - достигнет пенсионного возраста или ей будет установлена группа инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире прописаны: Я, моя жена, наш ребёнок пяти лет и мой папа. Папа женился месяц назад. Мой вопрос: имеет ли теперь новая жена папы, какие-то права на эту квартиру? И в разных ситуациях: 1). Смерть папы. 2). Приватизация квартиры на меня и ребёнка. 3). Приватизация квартиры на меня, ребёнка и папу. ОНА В ЭТОЙ КВАРТИРЕ НЕ ПРОПИСАНА, Заранее благодарен за ответ! Спасибо!

Скажите пожалуйста мой папа умер и такой вопрос моя мама, бывшая супруга моего папы имеет право вступать внаследство? Если я напишу отказ на квартиру? Спасибо аз ответ.

У меня проблема такого характера. Я ВИЧ положительная. Мой бывший молодой человек возможно тоже заражен от меня. Он вернулся к бывшей жене. О МОЕМ СТАТУСЕ ОН БЫЛ ПРЕДУПРЕЖДЕН. Если у него + И он заразит свою супругу, что мне грозит? Мне сказал, что ко мне претензий не имеет. Но,его супруга может меня осудить?

Мой папа проживал вместе с бабушкой, т.е. со своей мамой. Затем он женился, бабушку забрала к себе моя тётя,т.е её дочь. Папа в этом году умер. В приватизации участвовали мой папа и бабушка, но собственник только бабушка (так указано в документах) Кто после смерти бабушки может претендовать на квартиру? Имеет ли какие права жена папы, нам она совершенно чужая женщина. Какие права имеют внуки? Заранее спасибо.

Супруги во время брака продали квартиру жены (до брака ее была). После купили другую и оформили на супруга. После смерти жены у нее остался до брачный сын, наследства не было, так как все было записано на супруга. Они продолжили совместно проживать. После смерти супргуа, у него из родственников остался только брат. Который и подал на наследство. Имеет ли права сын жены получить половину наследства так как наследство после матери не было и все ее имущество досталось супругу.

Моя тетя (гражданка Казахстана) хочет выйти замуж за гражданина России. Как я понимаю, ей дадут право на проживание в России и она должны прожить в браке не менее 3 лет, чтобы получить гражданство. Дело в том, что эта пара очень в преклонном возрасте. Если умрет ее муж в течении этих 3 лет. Она теряет все права на получение гражданства или нет? С уважением Татьяна.

Скажите пожалуйста. У меня такая ситуация. Умер отец, оставил завещание на меня, но у него есть дочь от первого брака от которой он отказался.. и её в возрасте 2,5 года удочерил другой мужчина. Имеет ли она право, подать на наследство (это собственность) папы по закону. При жизни мой папа ни как не общался с ней, никаких подарков не дарил, алименты не платил. Но эта квартира так же была куплена в браке, моя мама давала писменное разрешение папе, приобрести квартиру без её присутствия. Имеет ли права моя мама долю на квартиру, если они позже развелись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такого характера: В 3-х комнатной квартире зал-доля моя - отца и сына, после развода бывшая супруга и две дочери имеют доли на 2 спальни, имеет право она продать свою долю, если я не согласен? Спасибо.

У меня возникла следующая ситуация:

Я развелся с женой в 2011 году. Женился по-залету.

Она сказала, что это мой ребенок. Затем в течении супружеской жизни выяснилось, что она давно уже встречается с другим человеком... Мы развелись.

В данное время она вышла за него замуж и подала на меня на алименты. Ребенок на меня не похож. Я очень сильно сомневаюсь, что это мой ребенок.

Что мне делать? Как действовать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение