Суд присудил мне выплатить долг банку, арестует ли пристав мой автомобиль, если не явлюсь в ОСП?

• г. Курск

12.08.2014 г состоялся суд с банком мне присудили выплатить долг.17.11.2014 г. было заведено исполнительное производство. На данный момент задолжность мной не погашена официально я не работаю. Из имущества у меня есть 1/4 дома купленого за мат. капитал и автомобиль который на данный момент находится в залоге у банка т.к куплен в кредит. Получается что в августе этого года будет три года как состоялся суд. Будет ли это сроком давности или нет? сегодня мне пришло письмо (требование) от пристава в котором написано что пристав требует явиться в осп в течении трех дней с момента получения письма. В случае не явки мой автомобиль будет объявлен в розыск и арестован. Может ли пристав ареставать и реализовать мое авто и что будет если я не явлюсь к приставу по требованию.

Ответы на вопрос (1):

Вам лучше явиться.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 113. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве

В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Если физическое или должностное лицо, которое было вызвано повестокой судебным приставом-исполнителем не имеет возможности по уважительной причине явиться в ССП, то это лицо обязано уведомить об этом судебного пристава-исполнителя, а в дальнейшем предоставить письменные доказательства, подтверждающие уважительность причны неявки по вызову повесткой к судебному приставу-исполнителю.