Zdrastvuite.mono Li saint ostatok s mat capital?y mania summer 3500

• г. Москва

Zdrastvuite.mowno li sniat ostatok s mat kapital?y menia symma 3500

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Сразу отметим, что обналичить средства семейного капитала нельзя, поэтому получение не потраченного остатка государственных средств по сертификату МСК наличными деньгами невозможно.

Семьи, владеющие сертификатом МСК, вправе распоряжаться финансовыми средствами семейного капитала по частям или использовать их полностью по строго обозначенным направлениям, а именно: для улучшения жилищных условий лиц, владеющих семейным капиталом; для оплаты владельцем МСК образования детей (ребенка); для формирования женщиной, получившей соответствующий сертификат МСК, накопительной части трудовой пенсии.

Для направления не израсходованного остатка финансовых средств МСК, выделяемых государством, по разрешенному целевому назначению владельцу сертификата нужно представить в отделение Пенсионного фонда следующие документы: Заявление; Удостоверение личности; Свидетельства о браке и рождении детей; СНИЛС; Документацию, подтверждающую целевое использование средств (точный перечень документов в зависимости от направления расходования средств МСК лучше узнать у сотрудников Пенсионного фонда); Иные документы по требованию ПФР.

Здравствуйте, Dana! Средства материнского капитала можно расходовать только на установленные законом цели, снять остаток средств/обналичить остаток нельзя. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.