Как продавать гончарные изделия ЛПХ

• г. Самара

Можно ли будучи ЛПХ помимо сельхоз продукции так же без налогообложения продавать гончарные изделия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, без налогов тут не обойтись, в соответствии с п. 13 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в ЛПХ продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде). Продажа продукции гончарного производства облагается по ставке 13 %. В то же время можно перейти на патентную стстему налогообложения, нужно ИП. Согласно пп. 21 п. 2 ст.346.43 НК РФ и ст. 3 Закон от 30.12.2015 № 140-ГД

О налоговой ставке в размере 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения можно претендовать на ставку 0%.