Как оформить пенсию для россиян, проживающих за границей? Советы и разъяснения.
398₽ VIP

• г. Москва

Господа! Моя родственница (1961 г. рождения), проживает в Португалии с 1999 г. (гр. России сохранено). До отъезда, работала с марта 1984 г. по 1999 г. в г. Нефтеюганске Тюменской области. Имеет ли она право на пенсию (ей в консульском отделе в Лиссабоне сообщили, "..что имеет..."), если "да", то как оформить или к кому надо обратиться за конкретными разъяснением данного вопроса и как точно составить соответствующую заявку? Большое спасибо за ОТВЕТ. Аркадий.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Составить документ может любой юрист. Обратитесь к любому юристу ст 421,779 гк рф.

Более подробная консультация со ссылками на норму закона также может в индивидуальном порядке оказать любой юрист.

Право на пенсию она безусловно имеет. Независимо от того работала она или нет.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Т.к. у нее гражданство рф, то пенсию необходимо оформлять на территории рф.

За разъяснением она может обратиться непосредственно на сайт ПФ РФ: Подробнее ➤

По общему правилу выход на пенсию возможен при достижении женщиной 55 лет, страховом стаже 15 лет и наличия ИПК не менее 30 баллов. Если гражданин проживает за рубежом, то пенсию нужно оформлять в Пенсионном фонде в Москве, главном офисе. Вам нужно обратиться туда и выяснить необходимую информацию.

Статья 8 ФЗ "О страховых пенсиях"

Это лучший ответ

--- Здравствуйте Аркадий, на этот вопрос вашей родственнице даст ответ только пенсионный фонд. Согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

3. Пенсия выплачивается гражданам на территории Российской Федерации на основании поданного ими или их представителями заявления о выезде за пределы территории Российской Федерации по форме согласно приложению N 1 на бумажном носителе или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации.

Заявление может быть подано не ранее чем за один месяц до дня выезда непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту выплаты пенсии.

4. К заявлению, указанному в пункте 3 настоящего Положения, прилагаются или в срок, определенный частью 3 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях", представляются:

а) справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, по форме согласно приложению N 2 с указанием даты переезда, в том числе из одного иностранного государства в другое, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. Для выплаты пенсий, назначенных детям, братьям, сестрам и внукам, не достигшим 18 лет, и гражданам, признанным в установленном порядке недееспособными, получателями которых являются их законные представители, указанная справка представляется в отношении гражданина, которому назначена пенсия, и его законного представителя;

б) справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации (для выплаты пенсии по случаю потери кормильца лицам, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет) по форме согласно приложению N 3, выданная дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. Справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы может быть выдана компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

5. В случае непредставления справок, указанных в пункте 4 настоящего Положения, в течение срока, установленного частью 3 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях", выплата пенсии приостанавливается (прекращается) и впоследствии возобновляется (восстанавливается) в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации.

6. Выплата пенсии производится на территории Российской Федерации в рублях путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации органом, осуществляющим его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, либо по доверенности представителю гражданина с учетом положений пункта 7 настоящего Положения.

7. Выплата пенсии производится в установленном размере, за исключение сумм, выплата которых в соответствии с законодательством Российской Федерации обусловлена проживанием на территории Российской Федерации.

8. Перерасчет, индексация и корректировка размера пенсии, подлежащей выплате, производится в порядке и в случаях, которые предусмотрены Федеральным законом "О страховых пенсиях".

8 (1). Гражданам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность за пределами территории Российской Федерации, в период которой они не подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - работа и (или) иная деятельность), выплата сумм пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), полученных в том числе в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2 и 5 - 8 статьи 18 Федерального закона "О страховых пенсиях", исчисленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", производится без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 Федерального закона "О страховых пенсиях" и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 Федерального закона "О страховых пенсиях".

В случае прекращения гражданами работы и (или) иной деятельности выплата сумм пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), полученных в том числе в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2 и 5 - 8 статьи 18 Федерального закона "О страховых пенсиях", исчисленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", производится на основании документа, предусмотренного пунктом 14 (1) настоящего Положения, в сроки, установленные частями 6 и 7 статьи 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях", с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 Федерального закона "О страховых пенсиях" и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 Федерального закона "О страховых пенсиях".

(п. 8 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 13.08.2016 N 793)

9. Продление выплаты пенсии гражданину производится ежегодно при условии представления один раз в год в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых.

Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выдается нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

10. Подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации. В этом случае составляется акт о личной явке гражданина (его законного представителя) в целях продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде, а также представления документа, подтверждающего факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности за пределами территории Российской Федерации, в период которой гражданин не подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по форме согласно приложению N 4.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.08.2016 N 793)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Для выплаты пенсий, назначенных детям, братьям, сестрам и внукам умершего кормильца, не достигшим 18 лет, и гражданам, признанным в установленном порядке недееспособными, получателями которых являются их законные представители, подтверждение факта нахождения гражданина в живых производится в отношении гражданина, которому назначена пенсия, и его законного представителя.

12. Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых (акт о личной явке гражданина с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде), составляется и представляется по истечении 12 месяцев с месяца:

а) подачи заявления, указанного в пункте 3 настоящего Положения;

б) составления (представления) ранее составленного (представленного) документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, либо акта о личной явке гражданина (его законного представителя) с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде.

13. В случае если выплата пенсии зависит от факта выполнения оплачиваемой работы (выплата пенсии по случаю потери кормильца лицам, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет), одновременно с подтверждением факта нахождения гражданина в живых представляется справка, предусмотренная подпунктом "б" пункта 4 настоящего Положения.

14. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 9 - 13 настоящего Положения, выплата пенсии приостанавливается (прекращается) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При последующем подтверждении факта нахождения гражданина в живых и представлении иных необходимых документов (информации) выплата пенсии возобновляется (восстанавливается) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день Аркадий,

Право на трудовую пенсию по старости имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» достигшие возраста: мужчины 60 лет, женщины 55 лет, имеющие не менее пятнадцати лет страхового стажа. В 2017 г. требуется не менее восьми лет стажа, каждый год требование стажа будет увеличиваться на один год. (статьи 8,35 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ).

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации: 119991, Москва, ул. Шаболовка, д. 4. , если гражданин РФ имеет хотя бы временное место регистрации, то обращаться за назначением пенсии необходимо в пенсионный фонд по месту регистрации.

Документы для назначения пенсии:

• заявление о назначении пенсии и о выплате пенсии – заполняются два бланка;

• копия российского паспорта;

• копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

• документы о страховом стаже: трудовая книжка (оригинал) либо четкая, читаемая копия трудовой книжки, либо оригиналы справок о периодах работы;

• справка о заработной плате за любые 5 лет подряд трудовой деятельности. Справка должна содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество лица, которому выдается документ, ос-нования выдачи, а также информацию об отчислении взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (если справка представляется за период с 1991 по 2001 год). Справка о заработной плате должна быть подписана руководителем предприятия, главным бухгалтером и заверена печатью. Представляется в оригинале;

• копия военного билета. Предоставляется в случае прохождения военной службы. В случае от-сутствия военного билета может быть представлена справка военного комиссариата о периоде прохождения военной службы;

• копия документа об изменении фамилии. Предоставляется в случае изменения фамилии при вступлении в брак, расторжении брака;

• копия свидетельства о рождении ребенка. Предоставляется в случае нахождения неработающей матери в отпуске по уходу за детьми до достижения ими возраста полутора лет;

• документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации: выдается Российским консульским загранучреждением или компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства (во втором случае – удостоверенный надлежащим образом). Все копии документов заверяются в Российском консульском загранучреждении. Подать заявление с документами можно лично, по почте или через представителя, чьи полномочия должны быть оформлены в нотариальном порядке.

Выплата пенсии определена Постановлением Правительства РФ от 08.07.2002 г. №510 «Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы РФ»

На основании письменного заявления гражданина пенсия может выплачиваться по доверенности, путем зачисления на счет в банке или иной кредитной организации на территории РФ либо может переводиться за пределы РФ по месту его постоянного жительства. После назначения (восстановления) пенсии гражданину для осуществления выплаты пенсии в каждом последующем году необходимо представлять в орган ПФР, выплачивающий пенсию, документ о нахождении в живых, либо являться в этот орган либо дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации лично для оформления акта личной явки.