Как доказать преступление, если свидетеля не вызвать в суд?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Моего 16-ти летнего сына избил сосед. По моему заявлению в мировом суде завели дело по ст.116. Есть только один свидетель, готов дать показания. Но свидетелю тоже 16 лет. Его родители категорически против его вызова в суд. Есть ли возможность письменно засвидетельствовать его показания? Например, инспектор ПДН в присутсвии его педагога и директора школы, в которой учатся дети, готовы взять и записать объяснения. Примет ли суд к рассмотрению такие показания?

Ответы на вопрос (9):

Согласно ст. 191 УПК РФ Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля

 1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

Таким образом допрос свидетеля в возрасте 16 лет возможен с участием педагога и законного представителя (родителей).

Заявляйте ходатайство в суде о вызове и допросе этого свидетеля.

Конечно, можно добавить лишь то, что Вы либо Ваш представитель, адвокат должны заявить ходатайство и тогда Вашему свидетелю придется давать показания, и объясните это его родителям.

Елена, ему 16 лет, а не 10 или даже 14.

требуйте привода в суд, вызывайте в суд его родителей, пусть подтвердят в суде, что против допроса. а там смотришь и кое что скажут в вашу пользу.

Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля мне известны! Вызов в суд в качестве свидетеля осуществлен. Но свидетель не является на заседания суда потому, что ЕГО НЕ ОТПУСКАЮТ РОДИТЕЛИ! Ответьте на МОЙ ВОПРОС.

В силу ст. 72 УПК РФ в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по делу. Важно при этом, чтобы это лицо отвечало двум основным условиям: во-первых, правильно воспринимало явления действительности и, во-вторых, правильно отражало их в своих показаниях.

При определении круга лиц, которые могут быть допрошены в качестве свидетелей, не имеет значения ни возраст, ни национальность, ни его близкие или служебные отношения с участниками процесса.

Приведут приводом вместе с родителем, судебные приставы.

В силу ст. 20 УК РФ, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Это я к тому, что свидетель достиг 16 - летнего возраста и он подлежит уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ - отказ от дачи показаний (в силу несовершеннолетия ему грозит штраф до 40 000 руб., который будут выплачивать родители). Попробуйте сыграть на этом. Или же попросите адвоката осуществить опрос свидетеля порядке части 3 статьи 86 УПК РФ, после чего заявите ходатайство о приобщении в качестве доказательства данный протокол опроса. Другого выхода не вижу.

Судья придерживается позиции, что обеспечение явки свидетеля является ОБЯЗАННОСТЬЮ истца/заявителя, т.е. меня. Ходатайство о принудительном приводе свидетеля судьей отклонено.

обеспечение явки свидетеля является ОБЯЗАННОСТЬЮ истца/заявителя

По данному уголовному делу, есть подсудимый и потерпевший ( частный обвинитель) Суд не примет в качестве доказательства письменные объяснения несовершеннолетнего ребенка. Да, Вы должны обеспечить явку свидетеля, но почему суд отказывает Вам в этом, непонятно? Напишите письменное ходатайство, если суд откажет Вам, то будет право обжаловать приговор в апелляционной инстанции.

К сожалению, обязанность обеспечения явки свидетеля в суд возлагается на сторону, заявившую ходатайство о его вызове. И только если свидетель явился в суд по инициативе стороны, суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля. Понимаем, что это является нарушением прав, в том числе и гарантированных ст. 6 Конвенции, но тем не менее суды отказывают в вызове свидетелей по ходатайству именно стороны защиты.