Опыт интернет мошенничества - Как добиться возбуждения уголовного дела после обмана с заказом рекламы в соцсети?

• г. Москва

Не первый раз сталкиваюсь с интернет мошенничеством.

Месяц назад заказывал рекламу у интернет маркетолога для своей группы в вконтакте. Мне пообещали на сумму в 30 000 рублей привлечь 1500 подписчиков. Через месяц человек сказал, что "продукт не нравится аудитории, поэтому не подписываются на группу".

Вопрос: как мне его наказать?

Понятно, что написать заявление в полицию, но год назад я уже это делал и Полиция с прокураторой пальцем не пошевелили, а я хочу добиться возбуждения уголовного дела.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Максим. Для ответа на ваш вопрос "Как мне его наказать?", нужно читать условия вашего договора, в нём описываются ваши взаимные обязательства.

Здравствуйте, Максим! Вы подписывали договор при заказе рекламы? Для полного ответа необходимо видеть обязательства сторон, предусмотренные договором. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Максим, добрый день.

Если вами подано заявление в полицию, по нему должна быть проведена проверка, в результате которой либо будет возбуждено уголовное дело либо в его возбуждении откажут. Если вы не согласны с отказом - его нужно обжаловать.

В изложенной в вопросе ситуации важно, какие обязательства маркетолога указаны в договоре и причины, по которым они не исполнены. Если будет установлено, что изначально у маркетолога не было намерения Вас обмануть, и он исполнял свои обязательства по договору - оснований для возбуждения уголовного дела не будет. Уплаченные денежные средства если и возможно взыскать, то только в судебном порядке.