И можно ли банковский долг обратить на удержание из з/платы и в какой сумме?

• г. Заполярный

Моя подруга взяла кредит в ком. банке-280 тыс. на 5 лет, погасила несколько платежей, после чего перестала платить. На днях к ней пришли приставы описывать имущество. Новую, дорогую технику описали по 1000 руб. Банк отказывает в увеличении срока кредита. Настаивает, чтобы вся сумма была выплачена в теч. года. У подруги зарплата 16 тыс. и двое несовершеннолетних детей. Выплатить всю сумму не представляется возможным. Есть машина, но она в кредите у другого банка.

Вопрос: Правильно ли оценили новое имущество приставы? Можно ли вернуть это имущество обратно? Какой выход из данной ситуации? И можно ли банковский долг обратить на удержание из з/платы и в какой сумме?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана. В случае несогласия с оценкой имущества необходимо писать жалобу. Это имущество можно купить обратно у организации которой оно будет передано приставом на продажу. Банковский долг придется погасить. Из зарплаты могут удерживать по 50% в счет погашения долга.